ШМО гуманитарного цикла

Методическая тема:

«Инновационная деятельность учителя, как средство повышения качества образовательного процесса   в условиях реализации   ФГОС ООО и СОО». 

Цель:

повышение уровня профессиональной компетентности учителя в условиях реализации ФГОС в основной и средней школе.

                                 Задачи на 2020-2021 учебный год:

  1. обеспечение роста профессиональной компетенции учителей гуманитарного цикла;
  2. усиление воспитывающей цели урока;
  3. создание оптимальных условий для выявления, развития и реализации потенциальных способностей, одаренных и высокомотивированных обучающихся;
  4. обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей ШМО;
  5. совершенствование работы учителей с разными категориями обучающихся на основе личностно-ориентированного подхода;
  6. организация исследовательской и проектной деятельности учащихся (индивидуальной и коллективной);
  7. использование ИКТ на уроках для повышения их эффективности;
  8. организация системной подготовки к ГИА;
  9. внедрение новых образовательных технологий в педагогическую деятельность учителя с целью повышения творческого потенциала обучающихся.

Ожидаемые результаты работы:

  • Ожидаемые результаты работы:
    • Рост профессионального мастерства  учителя.
    • Повышение результатов качества знания по предметам.
    • Повышение мотивации учебной деятельности.
    • Повышение результатов участия в олимпиадах и конкурсах как учеников, так и педагогов.

                            Приоритетные направления работы:

    • Формирование построения урока в соответствии с ФГОС.
    • Духовно-нравственное развитие личности
    • Проектная и исследовательская деятельность
    • Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.
    • Внеурочная деятельность
    • Подготовка и проведение ВПР, ГИА.

                                  Направления методической работы:

    1. Аналитическая деятельность:

    – анализ методической деятельности за 2019-2020 учебный год и планирование на 2020-2021 учебный год;

    – анализ посещения открытых уроков;

    – изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);

    – анализ работы педагогов с целью оказания им методической помощи.

    1. Информационная деятельность:

    – изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности;

    – продолжение знакомства с ФГОС основного и среднего общего образования.

    1. Организация методической деятельности:

    – выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам в период перехода на ФГОС, подготовки к аттестации.

    1. Консультативная деятельность:

    – консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования;

    – консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности;

    – консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

    1. Организационные формы работы:

    – заседания методического объединения;

    – методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов основной школы, организации внеурочной деятельности;

    – взаимопосещение уроков педагогами;

    – выступления учителей на ШМО, РМО, семинарах, педагогических советах;

    – участие в семинарах, вебинарах, встречах в образовательных учреждениях района и республики;

    – повышение квалификации педагогов на курсах;

    – прохождение аттестации педагогическими работниками.

                                                      Межсекционная работа:

         1.Открытые уроки, взаимопосещение уроков (в течение года с последующим обсуждением, рекомендациями).

    1. Проведение предметных недель, школьных олимпиад, научно-практической конференции и участие в конкурсах.
    2. Внеклассная работа (проведение КТД, праздников, экскурсий,)   
    3. Работа кабинетов (пополнение учебно-методической базы)
    4. Самообразование педагога (работа над методической темой, комплексное курсовое обучение, дистанционные модульные вебинары, курсы, семинары).

Состав методического объединения учителей гуманитарного цикла

ФИО Занимаемая должность Уровень образования Преподаваемые дисциплины Ученая степень Наименование направления подготовки (или специальности) Данные о повышении квалификации Общий стаж работы Стаж работы по специальности Иная информация о квалификации опыте работы
1 Корж Мария Михайловна Зам. директора по УВР, учитель истории и обществознания Высшее, Хакасский государственный педагогический университет История, обществознание Учитель истории и обществознания ООО «Западно-Сибирский межрегиональный образовательный центр» г. Бийск «Основные вопросы эффективного менеджмента в системе образования» с 08.10.2018 по 22.10.2018 72 ч; «Актуальные вопросы преподавания истории в условиях реализации ФГОС» с 17.12.2018 по 31.12.2018 72 ч.

 

 

 

 

32 32
2 Афанасьева Любовь Михайловна Учитель русского языка и литературы Высшее, Енисейский государственный педагогический институт Русский язык, литература Учитель русского языка и  литературы ООО «Западно-Сибирский межрегиональный образовательный центр» г. Бийск Проектирование системы оценивания образовательных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС (на материале дисциплин: русский язык, литература) с 11. 03. 2019 по 25.03.2019; 72 ч. 45 45
3 Афанасьева Оксана Викторовна Учитель русского языка и литературы Высшее, Красноярский государственный педагогический университет Русский язык, литература Учитель русского языка и  литературы ХакИРОиПК  г. Абакан «Организация процесса  обучения в условиях реализации Концепции преподавания русского языка и литературы» 05.02.18-07.03.18; 72 ч 24 24
4 Сулекова Ирина Александровна учитель истории и обществознания Высшее, Томский государственный педагогический университет История, обществознание Преподаватель по спец. «История» ХакИРОиПК  г. Абакан

«Воспитание и обучение детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями в условиях реализации ФГОС ОВЗ» 26.02.18-07.03.18, 16 ч.

 

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» г. Красноярск «Оказание первой медицинской помощи взрослым и детям» с 02.04.2018 по 04.04.2018 г, 16 ч

 

25 25
5 Етыгина Татьяна Валентиновна Зам. директора по ВР, учитель немецкого языка Высшее, Хакасский государственный педагогический университет Немецкий язык Преподаватель психологии ООО «Западно-Сибирский межрегиональный образовательный центр» «Основные вопросы эффективного менеджмента в системе образования» с 08.10.2018 по 22.10.2018, 72 ч. 23 23
6 Князева Елена Васильевна Учитель немецкого языка Высшее, Абаканский государственный педагогический институт;  ООО «Столичный учебный центр» г. Москва Немецкий язык Учитель немецкого языка «Немецкий язык: теория и методика обучения в образовательной организации», с 21.05.2018 по 16.01.2019 г г. Москва

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» г. Красноярск «Оказание первой медицинской помощи взрослым и детям» с 02.04.2018 по 04.04.2018 г, 16 ч

 

27 27
Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

ссылки открываются в новой вкладке

1 Анализ работы за 2019-2020 уч.год
2 План работы на 2020-2021 уч.год

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: