Конкурс «Ученик года»

Конкурс «Ученик года» ежегодно проводится практически во всех школах России. Наша школа не стала исключением. В этом году «Ученик года» проводился в три этапа. На предварительном этапе были выбраны школьники, имеющие средний балл по итогам полугодия от 4 до 5. Обязательным условием было то, что в нынешнем конкурсе, по идее заместителя директора по внеклассной работе Етыгиной Т.В. принимали участие исключительно юноши. И вот фамилии двенадцати участников: Полежаев Максим (1 класс), Иванов Алексей (2 «А»), Новокрещин Станислав (2 «Б»), Браун Дмитрий (3 кл), Мазуров Виктор (4 кл), Головушкин Иван (5 кл), Соболь Виталий (6 кл), Булахов Данил (7кл), Кригер Артём (8 кл), Сулеков Виталий (9 кл), Казанкеев Александр (10 кл), Комиссаров Сергей (11 кл).

Конкурс, как обычно, проводился по звеньям. Все участники заполнили анкеты, в которых ответили на вопросы об увлечениях, любимых писателях и поэтах. Также каждый участник в анкете написал изречение либо цитату, которая для него наиболее близка. Для творческого этапа конкурсанты  готовили проекты, минисочинения, номера художественной самодеятельности. Обязательным критерием было наличие плаката с информацией об участнике в самопрезентации «Знакомьтесь, это я!». Всё это ребята со своими одноклассниками и родителями готовили заранее. Накануне финального этапа были проведены интеллектуальные конкурсы, в которых участники показывали свои знания по школьным предметам, логике, смекалке. Все полученные баллы четко суммировались.

И вот настал финал конкурса. Его открыла председатель жюри, директор школы Н.В. Кмита «Очень хорошо, что в этом году в конкурсе участвуют мальчики, надеемся, что такое нововведение подтолкнет наших юношей активнее участвовать и в других конкурсах, показывая свои таланты и умения».

Финал проходил в интересной и захватывающей форме. В самопрезентации ребята рассказывали о своих достижениях, интересах, увлечениях. У всех рассказ о себе был подкреплен красочным фото-отчетом. Все постарались сделать свои визитные карточки наиболее познавательными и запоминающимися.  Юноши среднего и  старшего звена очень убедительно и грамотно представили второй этап финала – эссе «Я – гражданин!». Участники, как настоящие патриоты своей Родины, очень интересно и увлеченно отстаивали свои гражданские права, умело фигурировали статьями Конституции РФ.

2018 год объявлен нашим президентом В.В. Путиным годом волонтерского движения. И потому, заключительным этапом финала стал конкурс-инфографики «Доброе дело». Участники  показали своё видение добрых дел: помогать одиноким и старым людям, защищать бездомных животных, ухаживать за птицами зимой, «лечить» книжки в библиотеке, озеленять улицы родного села.  У всех добрые дела разные, но главная задача, поставленная организаторами конкурса – «Твори добро!» была выполнена сполна.

У ребят начального звена,  кроме самопрезентации, в задание финала входил конкурс для родителей «Мой ребенок – лучший!». И надо сказать, родители (в том числе и бабушки) очень постарались: пели, танцевали, показывали видео, читали стихи о своих детях с таким воодушевлением, что у зрителей не осталось сомнений, их дети, действительно самые умные, сильные, смекалистые, веселые и добрые!

Одним из заданий финала в начальном звене был конкурс на внимание. Участники должны были найти двенадцать различий в двух сказочных картинках. К чести школьников надо сказать, что с этим заданием справились все! Завершающим этапом в финале у участников начальных классов был творческий проект «Умелые руки». На суд жюри были представлены поделки, изготовленные своими руками.

Все конкурсы проведены, болельщики с охрипшими от поддержки голосами, ждут результатов. И вот звучат фанфары. Председатель жюри Кмита Н.В. заметила: « Очень сложно было судить, ребята шли, можно сказать, плечо к плечу, балл к баллу. Все финалисты показали себя с самой хорошей стороны и были достойны звания лучшего ученика. Были учтены баллы, полученные в результате проводимых предварительных интеллектуальных конкурсов. И в итоге, победителями   «Ученик Года 2018» в МБОУ «Устино-Копьёвская СОШ» стали Иванов Алексей – ученик 2 «А» класса, Кригер Артем – ученик 8 класса и Комиссаров Сергей – ученик 11 класса.

Долгая конкурсная неделя подошла к концу. Для одних конкурс оказался полон приятных неожиданностей, кому-то, может быть, подарил небольшое разочарование. Как бы то ни было, конкурс прошел в доброй, позитивной атмосфере, добавил немного опыта в копилку всех участников.

Мы надеемся, что «Ученик Года» станет для ребят началом больших перемен на пути достижения поставленных целей!

 

Поделиться в соц.сети
  •  
  •  

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: