Юбилейный Республиканский слет старшеклассников «Мы – будущие избиратели!»

Стало доброй традицией территориальной избирательной комиссией РХ в ноябре проводить ежегодный слёт старшеклассников. В этом году честь Орджоникидзевского района выпало защищать нам – команде учащихся   МБОУ «Устино-Копьевская СОШ» «Горячие сердца». Мы принимали участие в 10 юбилейном Республиканском слете старшеклассников «Мы – будущие избиратели!».

Можно уверенно сказать, что слет стал настолько популярен, что участниками слета помимо городов и районов нашей республики, уже третий год подряд становятся ребята из Красноярского края, Тывы, а нынче присоединилась команда «Твой голос» из Алтайского края.

По положению слета   команды состязались в четырех конкурсных заданиях: визитная карточка «Голос молодых», конкурс фотографий «Фотофакт», капитанский квиз, и уже ставший популярным конкурс «Недетское время».

Представляя свою визитку, команда нашей школы оставила позади все тринадцать команд, с маленьким отрывом уступив команде г. Черногорск. «Слаженные, музыкальные, артистичные ребята Орджоникидзевского района» – так прокомментировал нашу визитку председатель жюри Александр Чуманин. Мы выступили очень достойно!

Следующим этапом был капитанский конкурс. О нём читателям районной газеты расскажет капитан нашей команды Ангелина Галицына: «Я впервые принимала участие в конкурсе по избирательному праву. Очень много готовилась, учила историю избирательного права, законы, читала про интересные факты в этом направлении. Очень волновалась, когда стояла на сцене, ведь рядом со мной были ребята-капитаны, которые уже не первый год принимали участие в подобных конкурсах. Вопросы, которые задавал ведущий были очень разные и преподнесены необычно – в аудио и видеозаданиях. Только шесть вопросов из двадцати пяти были по избирательному праву, все остальные были на смекалку, логику, знания других наук». В результате наша Ангелина заняла третье(!) место в конкурсе капитанов.

Очень интересным был конкурс «Недетское время». О его минусах и плюсах рассказывает участник Алексей Етыгин: «В этом конкурсе принимали участие двое  руководителей и трое участников команды. За полторы минуты нужно было руководителям показать, рассказать и изобразить три термина из избирательного права, а нам предстояло безошибочно назвать эти слова. В результате острейшей борьбы, наша сборная, в числе немногих,  всего за минуту отгадала все три слова. Но огорчило то, что жюри не добавило нам обещанный  балл за скорость». Кстати, от себя добавлю: нам не понравилось и то, что итоги заявленного конкурса «Фотофакт»  не были оглашены перед командами».

По итогам слета  команда   Орджоникидзевского района впервые за историю слета заняла третье место на пьедестале почета. Кубок слета отправился к нашим соседям в город Горняк Алтайского края.

Эта победа в очередной раз подтвердила, что в Устино-Копьевской СОШ работа с учащимися по избирательному праву ведется на высоком уровне! Мы – будущие избиратели, но уже сейчас мы делаем выбор – быть активными, умными и уверенными в себе!!!

                         Спасибо всем, кто оказал нам помощь в подготовке к Слету, и тем, кто верил в нас!

                                                                                                                                                                              Анастасия Кмита, Етыгин Алексей  – призеры 10 республиканского слета

старшеклассников «Мы – будущие избиратели!»,

ученики 11 класса МБОУ «Устино-Копьевская СОШ».

Поделиться в соц.сети
  •  
  •  

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: