Уважаемые родители! Берегите свой дом, своих близких и детей от пожара!

Единая служба спасения – телефоны: 101, (с сотового) 112.

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, при проведении электрогазосварочных и огневых работ.

Министерство образования и науки Республики Хакасия обращает Ваше внимание на то, что взрослые обязаны регулярно принимать меры для недопущения трагедии.

Бесспорно, что повышенным интересом у детей пользуются спички, зажигалки, пиротехника и открытый огонь, а детское баловство и любопытство, как Вы сами знаете, порой приводит к пожарам, то Вам достаточно выполнять всего лишь три основных правила: 

-ни при каких обстоятельствах не оставлять детей дома одних без присмотра;

– проводить регулярные беседы с детьми о правилах пожарной безопасности и возможных последствиях игры с огнём;

– с раннего детства прививать детям навыки действий при пожаре.

         Необходимо при общении с детьми учитывать их возрастные и психологические особенности.

Обратите внимание на то, как ведут себя дети при пожаре: не делая попыток спастись, они прячутся в помещении и замирают от страха. Важное правило, которое ребенок должен усвоить от родителей:  не терять времени на звонки по телефону, сборы игрушек, документов или поиски животных–«Не прятаться! Немедленно бежать из квартиры! Бежать от пожара!».

Постарайтесь убедить своих детей, что их жизнь  неизмеримо ценнее, чем наказание за шалость или спасение имущества.

Уважаемые родители, самое главное–личный пример! Именно Вы должны объяснить детям, как правильно пользоваться предметами, представляющими опасность при нарушении правил их эксплуатации.

Помните, что Ваши правильные советы не окажут желаемого воздействия на детей, если Ваши действия в повседневной жизни не будут служить для них примером высокой культуры в области безопасности жизнедеятельности.

Помните, что правильное воспитание детей в семье и привитие детям навыков осторожного обращения с огнем помогут сохранить самое дорогое– жизнь и здоровье детей!

 

Министерство образования и науки Республики Хакасия,  г. Абакан, ул. Крылова, 72, 8 (3902)295-214, e-mail: education_19@r-19.ru
Поделиться в соц.сети
  •  
  •  

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: